Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение
ГАПОУ БМТ Бугульминский Машиностроительный Техникум
Адрес: Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 144 тел. (факс): 8(85594) 9-11-16, 9-10-86   почта: info@bumate.ru
Вход на сайт
  Логин (ник):

  Ваш пароль:








QR-код сайта

Онлайн:(1)


За 24 часа:(1)
в 10:36
Людмила





Главная

Новости

Люди

Фотографии

Гостевая

Чат

Форум

Контакты

Нашим выпускникам
Ищу работу. С чего начать?
Поглядим на себя


Для достижения успеха в процессе трудоустройства необходимо выдержать конкуренцию: произвести хорошее впечатление на работодателя и выделится из толпы претендентов. Чтобы успешно себя «продать», мы должны знать себе «цену». Давайте попробуем сделать это объективно. Какая у нас квалификация и опыт работы? Какими положительными и отрицательными качествами мы обладаем? Какое впечатление производим на окружающих? Самооценку удобнее проводить по тем же характеристикам, которые возможны для работодателей.

Внешние данные:

Посмотрим на себя в зеркало Насколько наш облик соответствует имиджу типичного представителя выбранной профессии? Можем ли мы что-то предпринять для улучшения своего внешнего вида? Изменить прическу, одежду, манеру держаться или выражение лица?

Образование

Иногда на работу в принципе не возьмут без диплома. Но даже там, где формально специальное образование не требуется, его наличие может стать важным плюсом. Ведь это является наглядным доказательством нашей целеустремленности и настойчивости. Вспомним все полученные дипломы, аттестаты и свидетельства об окончании курсов. А теперь подумаем, достаточно ли нашего образования для выбранной работы? Может нам стоит поступить на курсы иностранного языка или изучить компьютер?

Профессиональные и другие навыки

Не всему, что умеем, мы научились в учебных заведениях. У нас есть много навыков, которые можно приобрести только во время практической деятельности. Очевидно что опыт общения с налоговой инспекцией, оформление таможенных деклараций и т.п. пригодится на любой работе. Но даже, казалось бы, «бесполезные» навыки- умение плавать, рисовать, готовить, шить, рассказывать анекдоты- могут показать нашу способность овладевать новым. Поэтому стоит вспомнить все где мы сильны.

Психологические качества.

Отметим, в первую очередь, положительную целеустремленность, честность, коммуникабельность. Затем переедем к недостаткам. Их, конечно, лучше не афишировать, но знать необходимо. Нужно быть максимально честным, по крайней мере, перед самим собой. Иначе ложная скромность помешает нам заметить какой-то плюс, а из-за стыда возникает желание скрыть очевидный минус.

Редко кому удается оценить себя объективно. Этому мешает как отсутствие навыка, так и механизмы психологической защиты, прячущие от сознания негативные аспекты нашей личности. Для адекватной оценки своих качеств полезно учесть и мнение окружающих. Они замечают у нас не только слабости, о которых мы не догадывались но и достоинства, на которое мы не обратили внимание или не вполне поняли. В различных ситуациях мы проявляем себя по разному. Поэтому например, друзьям и родственникам легче рассказать о наших умениях, чертах характера. А деловые качества, профессионализм лучше охарактеризует сослуживцы или однокашники. Скорее всего, мы не встретим даже двух человек, воспринимающих нас одинаково. Да и представление о наших способностях у людей не всегда более точное чем наше. Однако чужое мнение важно для того, чтобы глубже узнать себя, обратить внимание на какие-то особенности.

Объединив самооценку с общим мнением, мы сможем составить более полный список своих достоинств и недостатков . Сопоставление плюсов и минусов определит нашу реальную «цену» на рынке труда.


Комментарии

Пока нет комментариев, оставьте комментарий ПЕРВЫМ.

Яндекс.Метрика
ptaskbook.com     Яндекс цитирования 

Фанфики Наруто

|

Все пользователи

|

Карта сайта

|

Войти в почту @bumate.ru | Директор: И.И. Хабипов | Политика конфиденциальности


БМТ. Версия 2.31
Бугульма 2010-2024г.
[X закрыть]  
! Работая с сайтом, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональной информации.