Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение
ГАПОУ БМТ Бугульминский Машиностроительный Техникум
Адрес: Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 144 тел. (факс): 8(85594) 9-11-16, 9-10-86   почта: info@bumate.ru
Вход на сайт
  Логин (ник):

  Ваш пароль:








QR-код сайта

Онлайн:(0)


За 24 часа:(2)
в 17:21
Эльвира
в 11:25
Камиль





Главная

Новости

Люди

Фотографии

Гостевая

Чат

Форум

Контакты

Новость
17 июн. 2015г. в 10:20
 Дуальное обучение - делимся опытом

16 июня ИРО РТ совместно с ГАОУ СПО «Бугульминским машиностроительным техникумом организовали республиканский семинар «Реализация дуального обучения как механизм взаимодействия с предприятиями – партнёрами по подготовке специалистов, адаптированных к условиям современного производства на базе ФИП ГАОУ СПО «БМТ»».

В рамках работы семинара была презентована действующая модель реализации дуального обучения в ГАОУ СПО «БМТ». Особый интерес  к дуальной системе неслучаен, ведь профессиональное образование никогда не мыслилось без взаимосвязи с производственной сферой. Выбор базы проведения семинара также неслучаен -  Бугульминский машиностроительный техникум  в числе первых в республике оценил преимущества дуального обучения и в 2011г. начал эксперимент по его внедрению. По прошествии четырех  лет упорной работы можно утверждать: Эксперимент удался! Доказательством чему, в частности, служит тот факт, что ГАОУ СПО «Бугульминский машиностроительный техникум признан федеральной инновационной площадкой по направлению «внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс» на 2014-2016 г.г. (Приказ N 780 Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2014 г. "О федеральных инновационных площадках").

С приветственным словом выступил директор ГАОУ СПО «БМТ» Хабипов Ирек Ибрагимович. Он подчеркнул, в частности, что взаимодействия с производственными предприятиями – приоритетное  направление развития техникума, которое позволят повышать качество профессиональной подготовки обучающихся (в 2015 года на Национальном Чемпионате WSR выпускники БМТ принесли в копилку сборной Республики Татарстан золото, серебро и медаль «За профессиональное мастерство» в номинациях «Инженерный дизайн- CAD» и «Прототипирование») и улучшать материальную базу техникума.

Заместитель директора по учебной работе Жакупова Ольга Васильевна в своем выступлении рассказала об основных направлениях работ при внедрении дуальной подготовки:   определение требований работодателя, разработка нормативно-правовой базы, внесение изменений в программы и т.п.; подробно объяснила  методику распределения вариативной части основной профессиональной образовательной программы по усилению общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями работодателя.

Заведующая методическим кабинетом Штейнберг Татьяна Геннадиевна затронула вопрос организации стажировок на базовых предприятиях для преподавателей и мастеров производственного обучения техникума. Главной задачей таких стажировок является обновление и углубление знаний в профессиональной области на основе ознакомления с современными технологиями производства, проработка тех компетенций, которыми в дальнейшем должны овладеть студенты.

Во время работы семинара была организована онлайн-трансляция с предзащиты выпускной квалификационной работы студентки специальности «Технология машиностроения» Шипиловой Л., а также мастер-класс по работе на 3D-принтере Васильевой Валентины, удостоенной на III Национальном Чемпионате WSR специального приза – медали  «За мастерство».

Тема выступления заместителя директора по воспитательной работе Игнатьевой Елены Анатольевны звучала как «Формирование и развитие системы профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций выпускника организации профессионального образования», в которой были отражены целевые установки, проблемы, агенты и формы реализации  воспитательной работы при реализации дуальной подготовки.  Е.А.Игнатьева подчеркнула, что во время организации дуальной подготовки не остаются в стороне и классные руководители. Их деятельность не прекращается и тогда, когда студенты уходят на завод. Они  поддерживают тесную связь с предприятием, наставниками.

Дуальная  система подготовки  включает две различные учебно-производственные среды – предприятие и  образовательную организацию, поэтому логическим продолжением семинара стала экскурсия на ОАО «ТАТНЕФТЬ» им. В.Д. Шашина Бугульминский механический завод – базовое предприятие техникума. Экскурсию возглавил начальник отдела кадров завода Заляутдинов  Руслан Абузарович, который провел участников семинара по рабочим местам студентов-дуальщиков, рассказал о преимуществах дуальной подготовки для предприятия. Заместитель начальника отдела кадров Бугульминского механического завода Ушаков Сергей Леонидович рассказал об организации наставничества и развитии профессиональной траектории молодого специалиста.

По итогам работы семинара проведено анкетирование участников по анкете «Удовлетворенность проведенным мероприятием». Все респонденты отметили высокий уровень организации и проведения семинара, выразили желание сотрудничать по вопросам внедрения дуальной подготовки в ОО, доступность, практическую значимость всех выступлений и готовность делится наработанными методиками.

Организаторы семинара    выразили надежду,  что модель, разработанная в БМТ или отдельные элементы данной модели заслужит внимания и осмысления, адаптации или разработки собственной модели в образовательных организациях.



Комментарии

Пока нет комментариев, оставьте комментарий ПЕРВЫМ.

Яндекс.Метрика
ptaskbook.com     Яндекс цитирования 

Фанфики Наруто

|

Все пользователи

|

Карта сайта

|

Войти в почту @bumate.ru | Директор: И.И. Хабипов | Политика конфиденциальности


БМТ. Версия 2.31
Бугульма 2010-2024г.
[X закрыть]  
! Работая с сайтом, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональной информации.